Четверг, 25.04.2024, 06:31 | Приветствую Вас Свободный агент

Дарио Срна

Главная » 2008 » Май » 27 » ВЕЙИЧ: «В финале Хорваты победят Испанию 5:0!»
ВЕЙИЧ: «В финале Хорваты победят Испанию 5:0!»
07:30
Защитник «Томи» и сборной Хорватии пока сыграл лишь 2 игры за сборную, но полон оптимизма перед Евро.



Список международных игр с участием 30-летнего Хрвое Вейича занял у меня шесть строчек блокнота: четыре отборочные за «молодежку» и две неполные товарищеские – против Румынии и Норвегии – за первую сборную Хорватии. Поможет ли ему пополнить этот список официальными играми Славен Билич, включивший в состав на Евро томского хорвата? И насколько пророчески Хрвое «прочертил» путь своей сборной до финала, где она, по его словам, «со счетом 5:1 обыграет испанцев»?

«НА ВЕСЬ ГОРОД – ОДИН ТАКСИСТ»

Так случается: вроде играет человек в российском чемпионате уже четвертый год, а информации о нем – кот наплакал. Поэтому я решила задать самый наивный из всех возможных журналистских вопросов:

— Хрвое, расскажите о себе?

А он совсем не обиделся. Будто только и ждал этого вопроса.

Призывник Билича родился в Плоче – шеститысячном городке Хорватии с одной гостиницей и одним таксистом.

— Понятия не имею, кого он там возит, — шутит Хрвое. И в ответ на вопрос, чем занимаются его родные, смеется:

— Сестре – восемнадцать, а она уже сбежала в Загреб и танцует в клубе спортивные танцы. У старшего брата – серьезный бизнес, а он, как мальчишка, рвет бутсы в третьем дивизионе… А папа-адвокат однажды попробовал сыграть в футбол – вернулся домой с пульсом под двести и неделю не вылезал из кровати.

В Хорватии младший Вейич четыре года отыграл в «маленьком» «Загребе», а потом перешел в «большой» «Хайдук». Там его в 27 лет едва ли не единогласно избрали капитаном. А клуб в том же году, после трехлетнего перерыва, вернул себе чемпионство!

— Я человек открытый, — признается Хрвое, – и руководство клуба меня штрафовало постоянно! Я ходил и высказывал им все, что не мог держать в душе. В Хорватии, когда нет денег, появляются спонсоры. А спонсор говорит: «Этот футболист мне нравится – я ему буду платить деньги. А этому – не буду!»

— И у вас был спонсор?
— Да, но когда даже он задержал мне зарплату на полгода, я не выдержал – и дал интервью в газеты. Я раскритиковал руководство. Меня оштрафовали и пригрозили: «Мы тебя выгоним!»

— Выгнали?
— Нет. Через некоторое время даже дали капитанскую повязку. Я, когда приезжаю в Сплит, всегда иду к ним на стадион. У клуба долги, все счета заблокированы – а он работает и мечтает о чемпионстве!

«ИЗ СИБИРИ ДО ХОРВАТИИ – СУТКИ»

— Из Хорватии меня не выпускали, — признается игрок, – пока, подписывая новый контракт, я не настоял: за определенную сумму имею право уехать в первый же иностранный клуб, который меня позовет. И тут – Томск! Я понятия не имел, где этот Томск находится. Заглянул в Интернет, а там – одна фотография. «О, какой чудный город! – подумал я. – Надо лететь». И в тот же день подписал контракт. Потом выяснилось, что они улицу Ленина сфотографировали – центральную в Томске…

— Когда увидели остальные — пожалели?
— Поначалу тяжело было. Представьте, жил-жил у моря – и вдруг в Сибирь переехал. А из Сибири легче в Бразилию улететь, чем домой. Я в последний раз на родину сутки добирался: долетел до Москвы – прямого рейса в Хорватию нет. Полетел во Франкфурт, из Франкфурта – в Загреб, из Загреба – в Дубровник и из Дубровника — на машине ехал.

— Как у вас с жильем в Томске?
— Ничего «люксового»… но квартира большая, – хвалится, — девяносто квадратных метров!

— Пельмешки лепите на ужин?
— Нет! Готовить так и не научился. Проникся любовью к вечерним тренировкам, после них мы ужинаем на базе.

— А почему хотели сбежать из Томска? Говорят, в прошлом году в «Томи» четыре месяца деньги не платили…
— Да, ну… К этому я еще в Хорватии привык! «Томь» потеряла спонсора, но потом выкрутилась – и зарплату давала всегда. Меня убило то, что условия подготовки были на уровне третьего дивизиона. Мы же на сборе не в теплой Голландии тренировались, а бегали в Кисловодске при минус пяти по снегу и льду! Я по снегу ходить умею, но не бегать. И еще, — Хрвое шепчет, и лицо его мрачнеет, — вы не представляете, сколько часов мы проводим на базе: если две тренировки, то приезжаем в одиннадцать утра, а уезжаем в девять вечера! Игра в субботу — на базе закрывают уже в четверг. А меня в Хорватию отпускают, только если я четыре желтые карточки получаю и играть уже не имею права.

— Так получайте!
— Не умею я.

— Так научитесь.
— Не буду.

— Вы, я читала, до переезда в Томск говорили, что с Сибирью у вас одна ассоциация – тюрьмы…
— Это я Карла Штайнера начитался. «Благодаря» его книге «Семь тысяч дней в Сибири» все в Хорватии думают, что, кроме тюрем, в Сибири нет ничего.

«МЫ – НЕОБЫЧНЫЕ ПАССАЖИРЫ!»

— Какое определение больше всего подходит Вейичу – игроку сборной Хорватии? Может, невезучий?
— Попали в точку! Я ведь еще на прошлом Евро мог сыграть. Меня Отто Барич (бывший тренер сборной Хорватии. – Прим. ред.) собрался вызвать, – а я, играя за «Хайдук», получил травму. А в прошлом году приехал на матч против России и на тренировке перед игрой мышцу дернул – полгода потом уколы колол… А еще, когда меня взяли на игру с Австрией, - там мороз ударил, минус пятнадцать, а поле без подогрева – потренировались мы на льду – и домой поехали. Вот опять в Австрию собираюсь. Только бы там летом снег не выпал!..

— Из-за рисунка на форме хорватов называют «шахматными», из-за техники – «европейскими бразильцами». Но самое точное определение — «интернациональные»: братья Ковачи и Класнич родились в Германии, Да Сильва – в Бразилии, Петрич – в Швейцарии, Шимунич – в Австралии…
— …но когда мы приезжаем в сборную, то забываем о месте рождения. Бразилец наш, Да Сильва уже много лет живет в Хорватии, женился, выучил язык…

— Как хорваты умудрились прошлой осенью выиграть у Англии на «Уэмбли» — 3:2?
— При счете 2:2 наши болельщики закричали нам: «Хотим победы! Победы!» И Петрич забил третий гол.

— А мы-то думали, он о России вспомнил…
— Он, как и другие, вспомнил о том, что до игры было.

— И что же?
— Бритиши нас в аэропорту даже не встретили! Мы отстояли в очереди, как обычные пассажиры, полчаса пешком шли до автобуса, а нашего руководителя, у которого зазвонил телефон во время покупки газеты, – он вышел с ней на улицу, – арестовали «за кражу», — вспоминает Хрвое, — вот такое английское гостеприимство! Ну, мы на них чуть-чуть и обиделись…

— Даже страшно представить, что на чемпионате Европы будет с теми, на кого вы обидитесь посильнее.
— На чемпионате Европы мы сначала обыграем австрийцев – чтобы весело отпраздновать мой день рождения (8 июня Вейичу исполняется 31 год, и в этот же день хорваты играют с австрийцами. – Прим. ред.). Привет спартаковцу Штранцлю, удачи ему, но только не в первой игре! Потом обыграем немцев 3:0.

— Стоп, стоп, Хрвое – не зарывайтесь!
— Ах, да… Еще поляки. Третий матч в группе, сложный соперник… Но бояться нечего!

Тут Вейич увлекается и за пять минут расписывает на альбомном листе весь предполагаемый путь его сборной на чемпионате Европы:

— Россия выйдет из группы, но потом проиграет Франции, — просчитывает Хрвое. – А Хорватия встретится в финале с Испанией, потому что в хорошей форме Торрес. А можно мне, — просит футболист, — поставить напротив нашей финальной игры вопрос?

— Вы едете в Австрию, не веря, что выиграете чемпионат?
— Ну, тогда, — «соглашается» Хрвое, — 5:1. Пусть все закончится красиво!

— После матча на «Уэмбли» все закончилось красиво? Говорят, кое у кого из хорватов появились новые машины…
— Да у нас и так у всех есть хорошие машины! А Федун ваш не прав: почему владелец «Спартака» пообещал авто только трем лучшим футболистам – играли-то все! Дал бы штук пятнадцать – может, президент нашей федерации и разрешил нам забрать подарки Федуна.

«ГЛАВНОЕ – ВЕРНУТЬСЯ К ПОЛУНОЧИ»

— В сборной Билича, — признается Хрвое, — у меня ни разу не было ощущения, что Славен – босс, а мы – обычные работники. В футбол он с нами не играет: после операции на спине ему нельзя. Зато его помощники Асанович и Просинечки потолстели, но мастерство не растеряли. Мы все общаемся на «ты». Мы – друзья. Любой футболист, если чувствует себя уставшим, может подойти к Биличу и получить позволение пропустить тренировку. Славен разрешает нам все: выпить после обеда пива или вина, съесть пиццу. И он страшно расстроился, когда Олич, Срна и Балабан вечером убежали с базы в ночной клуб.

— А что тогда произошло? Рассказывали, перед игрой с Россией осенью 2006-го Славен в утренних новостях увидел «святую троицу» по телевизору – в ночном клубе под пулями хулиганов.
— Перестрелка началась в четыре утра – и туда сразу приехали газетчики. Вот они-то и позвонили Биличу: «А почему в клубе были ваши игроки?» А ребята в это время уже спали в номерах. Билич заглянул к ним и сказал, что вернет их в сборную не раньше следующей игры.

— А как они вообще сбежали с базы сборной Хорватии?
— Базу сборной в Хорватии недостроили, поэтому мы живем и тренируемся в Словении (хорваты готовятся там к матчам уже 15 лет. – Прим. ред.). А там из гостиницы после тренировки можно отправляться куда угодно, главное – успеть вернуться за полчаса до полуночи.

— Хрвое, ваш агент дружит с Биличем?
— Нет! Он с ним знаком. С Биличем дружу я! Так что Крижанац в своем интервью чуточку ошибся, — шутит Вейич, вспоминая слова защитника «Зенита» о том, что в хорватскую сборную берут якобы по блату. – Почти все мы выступаем за рубежом. И я могу вам точно сказать, что в сборной Хорватии нет ни одного игрока, дела которого вел бы футбольный агент – брат Билича. А Крижанацу надо было не «плевать в колодец», а ждать своего шанса. Но Славен не злопамятный: недавно он сам позвонил Ивице – и теперь они могут работать вместе.

— По-русски это называется — спелись. Вы, кстати, на концертах хорватской рок-группы Билича были?
— Нет, на сборы он гитару не берет, а на концерты меня «не отпускали с работы». Но я слышал пару мелодий Славена по радио. А в Интернете уже есть фотографии клипа на песню, которую Билич написал для Евро, – скоро его будут крутить по телевизору. Кстати, Славен – самый завидный холостяк в сборной! Он развелся с женой и пока один – так что кому-то из поклонниц пора уже отреагировать!

— Так вот почему, когда у Билича спросили, что он думает о Гусе Хиддинке, он вдруг ответил: «Это все равно, что спросить, что я думаю об Анжелине Джоли!»
— Анжелина Джоли красива, Гус Хиддинк – хорош по-своему. Но я бы предпочел провести время с Джоли…

ХОРВАТЫ В ЛИЦАХ

СЛАВЕН БИЛИЧ. Человек, интересный во всех отношениях. Славен делает все, что ему нравится. Этакий авантюрист: пару лет назад он заправил свой «Харлей Дэвидсон» и на две недели укатил во Францию.

СТИПЕ ПЛЕТИКОСА. Религиозный. У него под футболкой сборной на майке – изображение Божьей Матери.

ВЕДРАН ЧОРЛУКА. Сексапильный. Ведран любит свою девушку и собрался жениться, а девчонки все равно пишут ему письма и сбегаются на стадион.

РОБЕРТ КОВАЧ. Забавный. Он не любит тренироваться и на занятиях все время на что-нибудь жалуется!

ЙОСИП ШИМУНИЧ. Общительный. Если вы зайдете в гостиницу нашей команды, то первым, кто спустится к вам в холл, будет Йосип.

ДАНИЭЛЬ ПРАНЬИЧ. Обыкновенный. Кроме прически – у него длинные волосы – это парень ничем не примечателен.

ДАРИО СРНА. Веселый. Он отпускает шутки по поводу всего и комментирует каждое наше действие. Соперничать с ним удается только Оличу.

НИКО КОВАЧ. Серьезный. Капитан решит любую проблему: после тяжелой игры он расспросил о самочувствии каждого из нас, и по его просьбе Билич отменил тренировку.

ЛУКА МОДРИЧ. Тихий. На поле он берет на себя всю игру, а вне поля – почти незаметен: у него даже голос негромкий.

НИКО КРАНЧАР. Самоуверенный. Нико очень ценит себя… но и других – тоже. И еще он – крайне воспитанный!

ИВИЦА ОЛИЧ. Азартный. Ивица вместе с Шимуничем и Класничем заглядывает в казино.

МЛАДЕН ПЕТРИЧ. Автолюбитель-часовщик. Все время меняет часы: он родился в Швейцарии. И еще ездит на «Астон Мартин», как Джеймс Бонд! «Мерседес» Федуна он бы не взял!



Категория: Новости мирового футбола | Просмотров: 1493 | Добавил: fanSHAXTER | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Дарио Срна [60]
Шахтёр Донецк [46]
Чемпионат Украины [8]
Новости сайта [4]
Новости мирового футбола [14]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужно ли уходить Луческу?
Всего ответов: 877
Мини-чат