Пятница, 29.03.2024, 10:20 | Приветствую Вас Свободный агент

Дарио Срна

Главная » 2008 » Октябрь » 26 » Шахтер вновь не побеждает
Шахтер вновь не побеждает
21:11
Действующий чемпион Украины так и не сумел сломить сопротивление ФК Харьков.


фото shakhtar.com

В своем надгробном слове на могиле Паниковского великий комбинатор оказался жесток, но честен: "Я часто был несправедлив к покойному. Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком... Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счет общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счет. А вынести этого противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич не мог, потому что имел вспыльчивый характер. И поэтому он умер. Все!"

Примерно так ведет себя нынче и Госпожа Фортуна по отношению к Шахтеру. Нередко она бывает несправедлива по отношению к действующему чемпиону. Но ведь и у чемпиона большие проблемы с нравственностью. "Общество" в нынешнем сезоне тоже будто сговорилось и в большинстве туров отбирает у вспыльчивых Горняков драгоценные очки. В результате данного противоречия чемпион уже почти "покойный". Или кто-то до сих пор верит, что за оставшиеся 18 туров подопечные Мирчи Луческу (пока еще его, а вскоре, вероятно, какого-то другого наставника) способны ликвидировать отставание от нынешнего лидера в 15 (!) очков?

Шахтер провел поединок с позиции силы, и работы воскресным вечером у Дмитрия Стойко было в избытке. Однако голкипер, который в прошлом чемпионате все 30 матчей провел на скамейке запасных, будучи резервистом Рустама Худжамова, показал, что квалификации своей он не потерял. А вот не теряет ли ее теперь сам Худжамов, просиживая "за спиной" Андрея Пятова в Шахтере, еще вопрос.

По сравнению с поединком против Спортинга наставник Шахтера несколько видоизменил состав, не найдя позволившим Лиедсону забить Кучеру и Хюбшману места даже в запасе. В определенной мере это принесло плоды. На сей раз Шахтер не пропустил, и возвращаться домой не с пустыми руками. Но тот ли это результат, на который рассчитывали Горняки в Сумах?

По окончании матча трибуны "Юбилейного" дружно скандировали: "Молодцы, молодцы!". Однако адресовались сии посылы явно не игрокам Шахтера.

Моментов, чтобы забить хотя бы один мяч, у донецких футболистов было достаточно. Достаточно сказать, что дважды футболисты Харькова – Сучков и Чеберячко – выбивали мяч уже из, по сути, пустых ворот. А сколько еще раз номинальных хозяев выручал их голкипер!

Столкнувшись с неплохо организованной обороной и не забив раз-другой, Горняки начали нервничать. Фернандиньо и Брандао – особенно. Оба не гнушались в излюбленной манере размахивать руками и выставлять локти даже тогда, когда сами владели мячом. В итоге и тот, и другой не ушли с поля без карточки. Кое-кто досрочно: расквасив на входе в штрафную соперника физиономию Козоризу, некогда один из лучших снайперов нашего чемпионата удалился в раздевалку раньше партнеров. Можно не сомневаться, что в ближайших матчах трех на внутренней арене Брандао своей команде не поможет.

А что Харьков? За весь матч команда считанное число раз приблизилась к чужой цитадели, но, как для единоличного аутсайдера, смотрелась достойно. И пускай особой работы у обороны Шахтера не было, подшефные Михаила Стельмаха явили собой сплоченный и весьма боевитый коллектив, место которого в нашем чемпионате уж точно не 16-е.

0:0 – седьмая для обеих команд ничья в нынешнем чемпионате стала одновременно первой в очных поединках соперников.

Николай Брынза, специально для Football.ua

ФК Харьков - Шахтер 0:0    

Харьков: Стойко, Панковец, Комарницкий, Чеберячко, Сучков (Городов, 90+4), Козориз, Иванов, Милько, Гунчак, Платон (Рибейро, 71), Касьянов

Шахтер: Пятов, Срна, Езерский, Чигринский, Шевчук, Левандовски (Селезнев, 61), Дуляй, Фернандиньо, Жадсон (Виллиан, 67), Брандао, Морено (Гладкий, 74)

Предупреждения: Иванов, 16, Гунчак, 39, Стойко, 69 - Дуляй, 22, Фернандиньо, 54, Брандао, 56
Удаление: Брандао, 89
Категория: Шахтёр Донецк | Просмотров: 1348 | Добавил: fanSHAXTER | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Дарио Срна [60]
Шахтёр Донецк [46]
Чемпионат Украины [8]
Новости сайта [4]
Новости мирового футбола [14]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужно ли уходить Луческу?
Всего ответов: 877
Мини-чат